Великие реформы Александра II (конспект). Урок по истории: " Реформы Александра II "

Повторительно – обобщающий урок на тему:

«Александр II – великий реформатор».

Цели и задачи:

  • закрепить знания о личности Александра II, его реформах и их значении на развитие России;
  • способствовать развитию гражданственности у учащихся;
  • формировать у учащихся устойчивый интерес к историческому прошлому»
  • создавать условия для развития учащихся интеллектуальных и практических умений в изучении истории.

Тип урока: урок-обобщение .

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР:

  • мультимедийная презентация урока;
  • тесты.

Используемый учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России XIX в. М., Просвещение.


Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Наш урок посвящен важному событию в истории России – великим реформам XIX в. Кто же был инициатором реформ, которые сравнивают по значению с реформами ПетрI?

Учащиеся: Александр II.

Сообщение учащегося:

Александр II вступил на престол в 1855 г. после неожиданной кончины отца, Николая I. К роли императора его готовили с детства. Он получил прекрасное образование, согласно плану, специально подготовленному В. А. Жуковским. Напряженные занятия продолжались на протяжении 10 лет. Некоторые экзамены, которые цесаревич сдавал дважды в год, принимал сам император: тяжелое испытание и для экзаменующегося, и для его учителей. В конце обучения Александр прослушал курсы лекций по государственному управлению, финансам, дипломатии. Их читали ему видные сановники империи. Кроме того, он совершил длительную поездку по России, первым из Романовых посетив Сибирь.

Как я уже сказала, что в 1855 году Александр Николаевич короновался на царство. Один из наиболее замечательных тогдашних москвичей, поэт и мыслитель Алексей Степанович Хомяков приветствовал императора такими стихами:

И верим мы, и верить будем,

Что даст он дар – венец дарам –

Дар братолюбья к братьям – людям

Любовь отца к своим сынам.

И даст года он яркой славы,

Победу в подвигах войны

И средь прославленной державы

Года цветущей тишины.

Александр II понимал необходимость реформ в стране. В своих реформаторских начинаниях император опирался на либеральных деятелей, которые в это время заняли высокие правительственные посты. Среди них можно назвать великого князя Константина Николаевича, братьев Н.А. Милютина и Д.А. Милютина, А.В. Головина, П.А. Валуева и др. Именно под их руководством в России состоялись реформы, которые позднее получили именование – Великие реформы.

Вопрос: Что такое реформа? (с лат. – преобразование, изменение, переустройство какой – либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры).


Причины либеральных реформ:

  • Отмена крепостного права.
  • Необходимость серьезной реорганизации системы управления на местах.
  • Необходимость пересмотра российской судебной системы.
  • Необходимость реорганизации военного дела в России.
  • В связи с началом капиталистического развития страны и претворением в жизнь либеральных реформ возникла потребность в специалистах.

Учитель: Александр II стал, по выражению А. И, Герцена, «царем-освободителем». Почетное звание, даруемое лишь избранным. Почему?

Учащиеся: при нем было отменено крепостное право.

Учитель: Александр II был сторонником отмены крепостного состояния крестьян. Он говорил: «Мы не желали, давая личную свободу крестьянам, сделать из крестьян людей бездомных. Мы хотели избегнуть того, что происходило за границей, где преобразование совершилось почти везде насильственным образом».

  • «Эта речь, - пишет современник, - поставила государя бесконечно выше всех его министров и членов совета. Отныне он приобретал себе бессмертие».

Вопросы:

  • Когда был подписан Манифест об отмене крепостного права? (19 февраля 1861 года). Перед подписанием Манифеста, Александр приказал всем выйти из кабинета. Ему хотелось перед подписанием этого великого закона «остаться, - как он сам говорил, - наедине со своей совестью».)

Основные положения крестьянской реформы 1861 года.

  • Что в результате реформы получили крестьяне? (личную свободу).
  • Что значит получить личную свободу? (Крестьяне получили возможность решать: где и как жить, можно было жениться, не спрашивая у помещика согласия; можно было самостоятельно заключать сделки, открывать предприятия, переходить в другие сословия).
  • На каких условиях освобождались крестьяне?

В результате крестьянской реформы:

  • введено крестьянское самоуправление, т.е. сельские и волостные сходы во главе с сельскими старостами и волостными старшинами;
  • община распределяла землю, раскладывала повинности, определяла очередность отбывания рекрутской повинности;

вводился волостной крестьянский суд по маловажным преступлениям и имущественным искам.

Значение крестьянской реформы:

  • она предоставила возможность развития крестьянского предпринимательства;
  • способствовала росту отхода крестьян на заработки;

давала сильный толчок развития капитализма в России.

Учитель:

Итоги крестьянской реформы 1861г. вызвали критику со стороны демократической общественности, радикалов – революционеров, представителей социалистической мысли. Поэт Некрасов так откликнулся на итоги реформы, ликвидировавшей крепостное право:

Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом – по барину,

Другим – по мужику.

Вопрос: как вы понимаете эти строки Некрасова?

А) что значит «распалась цепь великая?»

Б) что значит ударила «одним концом – по барину»?

В) что значит ударила «другим концом – по мужику»?

Исторический диктант?

Оценка по документу?

Реформа 1861 года стала величайшим политическим свершением XIX века.

Учитель:

Россия после отмены крепостного права превратилась в совершенно иную страну. Многие административные учреждения и правовые нормы устарели в один день. Возникла необходимость продолжить преобразования и привести в соответствие с новым социальным порядком государственное устройство.

Вопрос? Какие были проведены реформы?

Были проведены: земская, городская, судебная, военная, просвещения, финансовая.

Когда осуществлялась земская реформа? (Земская реформа 1 января 1864 года.)

  • К началу 60-х гг. XIX века прежнее управление на местах показало свою полную несостоятельность. Да и дворянам надо было как-то компенсировать утрату прежней власти.

появление образовательных учреждений.

Принципы.

Работа с документом в учебнике «Из положения о губернских и уездных учреждениях» стр. 155-156

Вопрос: №1 стр.157

Положительные последствия:

  • создание широкой сети земских больниц и школ;
  • улучшилась дорожная сеть;

земства оказывали агрономическую и ветеринарную помощь крестьянам.

Но:

  • У земств отсутствовали какие бы то ни было политические функции (т.е. они не влияли на правительство);
  • Преобладающее положение в земствах занимало дворянство;
  • Земства зависели от органов центральной власти;
  • Финансовые возможности земств были ограничены;

Медленно решались финансовые и хозяйственные вопросы.

Вывод: Земская реформа создала в России новый, современный институт местного самоуправления, приобщила к гражданской жизни ранее абсолютно бесправное крестьянство, способствовала развитию благоустройства. Описанный А.П.Чеховым земский интеллигент – врач и учитель, бескорыстный подвижник и знаток своего дела – стал олицетворением лучших черт русской интеллигенции.


Городская реформа 1870 г.

По типу земской была проведена и городская реформа.

Суть реформы: (она заменила прежние сословные городские думы всесословными выборными городскими учреждениями) :

  • Распорядительный орган – Городская дума.
  • Исполнительный орган – Городская управа.

Выборы по имущественному цензу, вследствие чего выборщики разбивались на 3 курии. (1 – крупные предприниматели, платившие в городскую казну 1/3 налогов; 2 - более мелкие налогоплательщики еще одной 1/3; 3 – все остальные налогоплательщики – рабочие, служащие, интеллигенция).

Вопрос? Какие вопросы решало городское общественное самоуправление?

Вопросы, которые решала городская власть:

  • благоустройство городов;
  • устройство рынков и базаров;
  • попечение о местной торговле и промышленности;
  • здравоохранение и народное образование;
  • принятие санитарных и противопожарных мер;

установление местных сборов.

Положительные последствия реформы:

создание сети попечительских заведений.

Но:

Органы городского самоуправления были лишены значительной доли самостоятельности. (Кем контролировалась ее деятельность? Государством. Губернатор или министр внутренних дел утверждал городского голову – председателя управы. Они же могли наложить запрет на любое решение думы).

  • в них преобладала торгово-промышленная буржуазия;

рабочие, служащие, интеллигенция были отстранены от участия в городском самоуправлении.

Самым последовательным преобразованием Александра II стала судебная реформа.

Цель реформы : создание законодательства и судебно-исполнительной системы, отвечающей требованиям в обществе и ни в чем не уступающей подобным европейским институтам.

Принципы нового суда:

  • введение суда присяжных заседателей;
  • суды становились бессословными, гласными и состязательными, независимыми от администрации;

создан институт мировых судей.

Схема: Структура российского суда.

  • Суд мировой (рассматривал мелкие уголовные и гражданские дела).
  • Общий суд (включал) окружной суд(рассматривали сложные уголовные и гражданские дела); судебные палаты (рассматривали дела о должностных преступлениях чиновников).

Вопрос? В каких судах присутствовали присяжные заседатели? (в окружных судах при рассмотрении уголовных дел).

Высшей апелляционной инстанцией становился Сенат, он также рассматривал политические дела.

Российская судебная система стала самой передовой для того времени.

Либеральные преобразования в обществе вызвали необходимость проведения коренных реформ в армии.

Вопрос: Когда проводилась военная реформа? (1861-1874 г.г.)

1)Вспомните, какая система комплектования армии существовала в России?

Рекрутская повинность - способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота ) до 1874 года . Рекрутская повинность введена в России Петром I в 1699 году .

2)Какие недостатки со временем обнаружились

В этой системе набора в армии?

Схема. Усиление экспансии европейских держав, поражение России в Крымской войне, военное развитие Западной Европы, образование милитаристской Германской империи, рост революционного движения в России – необходимость коренной реорганизации военного дела в России.

Вопрос: кто являлся руководителем военной реформы?

(Руководитель военной реформы Милютин Дмитрий Алексеевич – российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, член-корреспондент, почетный член Петербургской АН. Военный министр с 1861 года).

  • 1864 г. Образование 15 военных округов со своим управлением, подчинением военному министру;
  • реорганизация системы комплектования армии: введена всеобщая воинская повинность; (вместо рекрутских наборов со времен Петра I переход ко всеобщей воинской повинности был серьезным ударом по сословной организации общества).
  • сокращение срока службы (6 и 7 лет действительной службы, 3 и 9 в запасе);
  • отмена телесных наказаний; (зависимости от рода войск).

техническое перевооружение армии и флота.

Вопрос: что такое воинская повинность?

Схема. Меры по техническому перевооружению армии и флота:

  • коренная техническая реконструкция военных заводов;
  • использование достижений ученых и конструкторов;
  • замена гладкоствольного оружия нарезным и скорострельным;

строительство парового флота.

Вопрос: Каково значение военной реформы? (Россия получила массовую армию современного типа. Поднят авторитет воинской службы).

В манифесте о всеобщей воинской повинности говорилось: «Дело защиты Отечества есть общее дело народа и священная обязанность каждого русского подданного».

Учитель:

Образование и просвещение были предметом особенных забот императора Александра Николаевича.

Вопросы: когда осуществлялась реформа в области народного образования? (1863-1864гг.)

Каковы изменения в системе образования?(начальное, среднее, высшее)

  • Система образования подверглась значительной перестройке, затронувшей все три ее ступени: начальную, высшую и среднюю.

Последствия реформы:

  • увеличилось число учебных заведений – гражданских, военных и духовных;
  • созданы начальные школы различных типов – государственные, земские, церковно-приходские, воскресные; (Александра II можно назвать создателем сельской школы).
  • в Сибири открыто первое высшее учебное заведение (университет в Томске);
  • увеличилось количество начальных сельских школ;
  • положено начало женскому образованию: открылись гимназии для женщин и высшие женские курсы;
  • в гимназии могли учиться дети любого сословия;
  • восстановлена автономии университетов.

Недостатки реформы:

  • был закрыт доступ в университеты для выпускников реальных гимназий и девушек, выпускниц гимназий;
  • в гимназиях устанавливалась высокая плата за обучение, так что не все могли себе это позволить.

Значение и последствия реформ:

Либеральные реформы изменили весь уклад жизни государства.

Созданы органы самоуправления и суда.

Реформы способствовали росту производительных сил страны её обороноспособности.

Выросло гражданское самосознание населения.

Быстрыми темпами стали распространяться просвещение, улучшилось качество жизни.

Россия сделала шаги в создании цивилизованных форм государства.

Вывод: Все эти «исправления» и «улучшения» имели свои причины. Александр II не мог позволить, чтобы проводимые им реформы привели к нарушению спокойствия и стабильности в стране. Он считал, что сохранить порядок в обществе можно, если строго соблюдать сложившееся в высших эшелонах власти равновесие. Именно поэтому разработкой реформ занимались одни, ярые сторонники перемен, а их проведением в жизнь, - другие, по сути дела, противники преобразований. Реформы 60-70-х г.г. – крупное явление в истории России. Россия подключилась к общеевропейскому процессу создания передовых, цивилизованных форм государственности, основанных на самодеятельности населения и его волеизъявлении. Основным итогом развития России в 60-70-е годы XIX века явилось коренное обновление общественно - политической и культурной жизни на либеральных началах. Но это были только первые шаги.

(В результате Великих реформ самые широкие слои населения Российской империи получили гораздо больше свобод, нежели имели ранее. Реформы не только пробуждали общественную инициативу. Но и вводили самоуправление в университетах, селах, волостях, городах, губерниях, демократизировали суд, создали новую армию. Великие реформы в значительной степени способствовали всесторонней модернизации страны, создали условия для экономических и социальных перемен.)

Заключительное слово учителя, подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание:

Попробуйте нарисовать символ, эмблему России в эпоху реформ.

Тест.

б) отмена цензуры в России;

____________________________________________________________________

Тест.

1)Судебная реформа была проведена на принципах:

а) сословности; б) бессословности; в) гласности; г) недопущения гласности?

2)Главная причина отмены крепостного права:

а) недовольство помещиков; б) деятельность либералов; в) кризис крепостнической системы; в) правительственная инициатива?

3)Главное последствие земской реформы:

а) возможность открытой политической деятельности;

б) отмена цензуры в России;

в) возможность хозяйственной инициативы на местах;

г) формирование на местах политических партий?

4)Из либеральных реформ позже других проводилась:

А) земская; б) военная; в) городская; г) судебная?

5)Наиболее последовательной из буржуазных преобразований являлась реформа:

а) городская; б) земская; в) судебная; г) крестьянская?

6)К чему привели реформы 60-70-х гг.:

а) к исчезновению феодальных пережитков в России; б) к ликвидации самодержавия;

в) к ускорению развития общества; г) к уничтожению дворянских привилегий?

7) Либеральные реформы 1860-1870-х гг. привели к изменениям в области:

а) государственно-территориального устройства; б) центрального аппарата управления;

в) местного самоуправления; г) комплектования армии; д) судопроизводства?

Ответы на тест: 1) в; 2) в; 3) в; 4) б; 5) в; 6) в; 7) в, г, д

О чем или о ком идет речь?

Ответ:________________________________.

_________________________________________________________________

О чем или о ком идет речь?

  1. Крестьянин, освобожденный по реформе 1861 г. от крепостной зависимости, но не переведенный на выкуп.

Ответ:_____________________________.

  1. Договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной операции.

Ответ:______________________________.

  1. Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли.

Ответ: ______________________________.

  1. 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство и которое тот должен был вернуть в течение 49 лет.

Ответ:_______________________________.

  1. Крестьянин, который после 1861г. нес повинности в пользу помещика.

Ответ: _______________________________.

  1. Земля, добавлявшаяся к крестьянскому наделу.

Ответ:________________________________.

  1. Преобразование в какой-либо сфере государства.

Ответ:________________________________.


Цель урока: сформировать у учащихся представление о новом императоре, Александре II, о той атмосфере, которая сложилась накануне отмены крепостного права

Задачи урока.

1. Какие причины, субъективные или объективные, стали приоритетными у императора, в понимании необходимости отмены крепостного права.

2. Как велась подготовка к проведению реформы?

3. Продолжить формирование у учащихся основных навыков и умений работы с историческими источниками.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, раздаточный материал с историческими источниками.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя:

18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. О настроении правящих кругов в связи со смертью Николая I наиболее ярко свидетельствовало мнение императрицы Александры Федоровны: "Господь его взял, чтобы его избавить от ужасных вещей!". Слайд 1. Презентация

Формулируется тема урока звучит цитата Герцена. В феврале 1858 г. А.И. Герцен писал в "Колоколе": "Имя Александра II принадлежит истории; если бы его царствование завтра же окончилось - все равно начало освобождения сделано им, грядущие поколения этого не забудут".

Итак, тема нашего урока “Начало правления Александра II. Накануне отмены крепостного права”. Слайд 2

Учитель формулирует проблему: слайд 3.

1. Какой же человек вступил на российский престол?

2. Был ли он способен провести в стране назревшие реформы?

3. Как велась подготовка к проведению реформы?

Возможно, ребята поставят и другие вопросы.

Итак, Александр Николаевич Романов появился на свет в Кремле 17 апреля 1818 года, в среду на Святой неделе. Родители – великий князь Николай Павлович и его супруга Александра Федоровна.

Будущий воспитатель Александра II великий русский поэт Василий Жуковский так откликнулся на рождение малыша:

Лета пойдут; подвижник молодой
Откинувши младенчества забавы,
Он полетит в путь опыта и славы...
Да встретит он обильный честью век,
Да славного участник славный будет,
Да на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий – человек!... Слайд 4

Александр получил хорошее образование. Наставником его был В.А. Жуковский, воспитателем - К.К. Мердер, боевой офицер, израненный в кампаниях 1805 и 1807 годов, гуманного и кроткого, с честными и разумными взглядами, среди учителей - М.М. Сперанский(законодательство), К.И. Арсеньев (статистика и история), Е.Ф. Канкрин (финансы), Ф.И. Брунов (внешняя политика). Слайд 5

Несмотря на то, что по своим воззрениям новый император не являлся либералом, да и по складу характера едва ли годился на роль преобразователя, тем не менее именно он стал одним из самых великих реформаторов в истории России. Именно такую роль предопределил ему весь предшествующий ход исторических событий.

Согласно журналу Государственного совета за 19 февраля 1855 года, в своей первой речи перед членами Совета новый император сказал, в частности: “<…> Мой незабвенный Родитель любил Россию и всю жизнь постоянно думал об одной только её пользе. <…> В постоянных и ежедневных трудах Его со Мною, Он говорил Мне: “хочу взять Себе всё неприятное и всё тяжкое, только бы передать Тебе Россию устроенною, счастливою и спокойною”. Провидение судило иначе, и покойный Государь, в последние часы своей жизни, сказал мне: “Сдаю Тебе Мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал, оставляя Тебе много трудов и забот”. Слайд 6

Какие же проблемы оставил Александру II его отец?

Идет устная работа с классом. Учащиеся отвечают с места.

Следует отдать должное новому императору - он воспринял эти тревоги, осознал нависшую над страной опасность. Вопреки своим консервативным убеждениям Александр Николаевич стал на путь осуществления кардинальных реформ, отказавшись от принципов политики своего отца.

В ряду необходимых реформ первое место принадлежало ликвидации крепостного права.

Вспомним, когда и кто из предшественников пытался решить этот вопрос? Слайд 7

Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву?

Ученики обсуждают цитаты из документов. Приложение I.

Инсценировка беседы великих русских писателей о крепостничестве в России. Роли распределяются непосредственно в классе. Приложение 2.

Каковы же были причины отмены крепостного права. Слайд 7

Возможные ответы:

  1. Поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг.
  2. Массовые выступления крестьян.
  3. Изменение атмосферы в обществе.
  4. Социально-экономическая отсталость России.

Совместно с учениками приходит к выводу: В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

Учитель: Отмена крепостного права - неизбежна. Но это нелегко. Слайд 8

Сторонники реформаторской деятельности императора?

  1. Брат императора великий князь Константин Николаевич.
  2. Великая княгиня Елена Павловна.
  3. Я.И. Ростовцев.
  4. Д.А. Милютин.
  5. Ю.Ф. Самарин.

30 марта 1856 г. перед представителями московского дворянства. В своей речи Александр II произнес следующее: “Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо,- и Вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство, враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и Вы одного мнения со мной; следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу” Слайд 9.

Вопрос учащимся: Почему Александр II добивался, чтобы просьба о решении крестьянского вопроса исходила от дворян?

Правительство желало в первую очередь узнать мнение помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы.

Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

Задание. Перед вами – письма двух помещиков, написанных накануне отмены крепостного права. Они датируются 1857 годом. Авторы размышляют о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости. Слайд 10

Учащиеся сравнивают эти письма и отвечают на поставленные вопросы.

Два ключевых слова проблемы, вокруг которой шли горячие с поры: земля и выкуп.

Перед правительством стояло три возможных варианта освобождения крестьян. Какой вариант и почему выбрал император? Это тема уже следующего урока.

Подведем итоги изученного на уроке материала. Слайд 11

На основе изученного, на уроке материала подбери 1-2 слова характеризующие, что представляла Россия накануне отмены крепостного права по следующей структуре, сделайте вывод: слайд 12.

Домашнее задание: учебник А.А.Данилов, Л.Г. Косулина параграф 19, сравнить помещичьи проекты крестьянской реформы Позена и Унковского, какой проект был более либеральным, какой более революционным. Какой бы проект отмены крепостного права составили бы вы свой ответ обосновать.

Приложение 1

Документ 1.

По некоторым подсчетам в 1850 г. по сравнению с 1840-ми чистые сборы хлеба и картофеля на душу населения у помещичьих крестьян снизились в Северо-Западном районе на 8%, в Центрально-Черноземном – на 16%, в Западном на 22% и в Юго-Западном на 30%. К 1859 г. 65% помещичьих крестьян были заложены в кредитных учреждениях, а на помещичьих имениях числилось только казенных долгов более чем на 425 млн. рублей серебром. (Чунтулова В. Т. Экономическая история России. М. , 1987. с. 77).

Документ 2.

…. Ожидание предстоящей свободы сильно выразилось в 1856 г., причем крестьяне целыми иногда селениями…отказывались исполнять господские работы, высказывая желание поступить в ряды ополчения и предполагая, что с тем вместе получат они свободу. …Кроме того, в минувшем году было 8 случаев нанесения крепостными людьми побоев помещикам, 1 – убийство управляющего и 1 – нанесения ран (Хрестоматия по истории. 1861-1917г. М. , 1980. С. 6–7)

Документ 3.

“Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены– и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы…Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой”.

“…Грозный призрак могущества России, пугавший Европу, распался, исчез, и место его уступили в Европе чувства сожаления к русскому народу и презрения к петербургскому правительству”. (“При дворе двух императоров. Воспоминания”)

Приложение 2

Отношение писателей к крепостному праву

Л.Н.Толстой: Вы знаете, Михаил Евграфович, в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения.

М.Е.Салтыков-Щедрин: Это лишний раз доказывает, Лев Николаевич, что помещики сидят на вулкане.

Л.Н.Толстой: Думаю, в ближайшее время Россия может перейти в разряд второстепенных держав.

Н.А.Некрасов: Крепостное право слишком похоже на рабство. Это же безнравственно.

Л.Н.Толстой: “Нужно спасать все здание от пожара, который с минуты на минуту обнимет его… Ежели в 6 месяцев крестьяне не будут освобождены – пожар”.

М.Е.Салтыков-Щедрин: В 1858 году назначили меня вице-губернатором в Рязани, а с 1860-1862 года являлся вице-губернатором Твери. Считаю, что дело всех честных граждан помочь правительству последовательно пресекать действия цепляющихся за свои права крепостников. Вятский опыт мне подсказывал, что и правительство, и чиновники всех регионов горой стоят за помещика. “Я не дам в обиду мужика! Будет с него, господа. Очень, слишком даже будет!”.

Н.А.Некрасов: Полностью согласен с вами, Михаил Евграфович. Мы, писатели, это особенно чувствуем. “Каждый писатель передает то, что глубоко прочувствовал. Так как мне выпало на долю с детства видеть страдания русского мужика от холода, голода и всяких унижений, то мотивы для своих стихов беру из их среды. ”В одном убежден, вечно так продолжаться не может. Настанет время, когда народ “широкую, ясную грудью дорогу проложит себе”. Но прежде народ надо просветить, помочь ему осознать свою могучую силу.

Внутренняя политика Александра 2

Слайдов: 35 Слов: 1371 Звуков: 0 Эффектов: 5

Александр II – великий реформатор. Реформы Александра II. Назовите государственного деятеля. В.А. Жуковский. Александр II. Я.И. Ростовцев. Н. А. Милютин. Император Николай I. Кроссворд. Часть земель. Название реформы местного самоуправления. Название реформы. Повинности крестьян. Повинности крестьян в пользу феодала. Воинская повинность. Повинность, введенная Александром II. Земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу. Земля. Руководитель редакционной комиссии. Руководитель редакционной комиссии, занявший этот пост после Я.И. Ростовцева. Император, возглавивший либеральные реформы. - Внутренняя политика Александра 2.ppt

Реформы Александра II

Слайдов: 15 Слов: 1012 Звуков: 0 Эффектов: 24

История России. Эпоха великих реформ. 1.Александр II. 2.Предпосылки реформ. Крымская война: доказала непригодность государственной системы. 3.Первые мероприятия Александра II. Великая Княгиня Елена Павловна. Императрица Мария Александровна. Граф Сергей Степанович Ланской. 4.Подготовка реформ. Император Александр II. Заседание Редакционной комиссии по Крестьянскому вопросу. Кн. Константин Николаевич. В марте 1859 г.учреждается редакционная комиссия во главе с Я.И. Ростовцевым. Я.И.Ростовцев. Но Ростовцев до реформы не дожил. Н.А.Милютин. 5.Отмена крепостного права. Крестьяне становились свободными и наделялись гражданскими правами. - Реформы Александра II.ppt

Реформы Александра 2

Слайдов: 6 Слов: 367 Звуков: 0 Эффектов: 27

Реформы Александра II. Отмена крепостного права. Александр II подписал манифест об отмене крепостного Права. Крепостные получили личную свободу и часть общих Гражданских прав. Земская и городская реформы при Александре II. 1864 году новые органы местного самоуправления стали земства. Количество депутатов всех курий было одинаково. Аналогичной была система выборов в городской думе. Судебная реформа 1864 года. Одной из самых радикальных и последовательных реформ Александра II стала судебная. В уголовном разбирательстве состояли жюри присяжные в количестве 12 человек. По реформе 1864 года было введено 2 типа судов:1.Мировые.2.Общии. - Реформы Александра 2.ppt

Реформы Александра Второго

Слайдов: 24 Слов: 1023 Звуков: 0 Эффектов: 0

Либеральные реформы 60-70-х гг. Историческое значение реформ. Реформы Александра II. Историки. Реформы. Значение. Судебная реформа. Принципы нового суда. Судебная система России. Значение реформы. Военная реформа. Численность русской армии. Создание военных гимназий. Отмена рекрутских наборов. Гладкоствольное оружие. Запрещались телесные наказания. Создание массовой армии современного типа. Реформы в области просвещения. Положение о начальных народных училищах. Устав гимназий и прогимназий. Университетский устав. Расширение и совершенствование образования. Недостатки. - Реформы Александра Второго.ppt

Великие реформы Александра 2

Слайдов: 21 Слов: 2136 Звуков: 0 Эффектов: 3

Реформы Александра II. Предпосылки реформ. Термины. Предпосылки отмены крепостного права. Первые мероприятия Александра II. Подготовка реформ. Документы по реформе. Манифест. Основные положения манифеста. Крестьяне. Выкупная операция. Значение отмены крепостного права. Замкнутость и привязанность с к общине. Земская и городская реформы. Городская реформа. Судебная реформа. Военная реформа. Финансовая реформа. Реформы просвещения. Гимназический устав. Реформа цензуры. - Великие реформы Александра 2.ppt

Либеральные реформы Александра 2

Слайдов: 40 Слов: 1499 Звуков: 0 Эффектов: 126

Реформы 60-70-х годов XIX века. Царь – освободитель. Александр II. Либеральные реформы. Либерализм. Родоначальники либерализма. Что такое модернизация. Заполните таблицу. Б.М. Кустодиев. Повторим понятия и термины. Крестьянская реформа. Г.Г. Мясоедов. Земское самоуправление. Земская реформа. Модернизация. С.-Петербургский университет. Новый университетский устав. Реформа образования. В.М. Маковский. Суд присяжных. Судебная реформа. Панорама. Всеобщая воинская повинность. Преимущество реформы. Военная реформа. Российские либералы. Дмитрий Милютин. Александр II и российские либералы. - Либеральные реформы Александра 2.ppt

Значение либеральных реформ Александра 2

Слайдов: 56 Слов: 2254 Звуков: 0 Эффектов: 103

Характеристика внутренней политики российского правительства. Либеральные реформы. Характеристика внутренней политики. Александр ІІ. Коронация. Эпоха. Валуев. Милютин. Покушение. Меры для укрепления общественного порядка. Направление деятельности. Основные положения. Земская реформа. Губернская управа. Городская реформа. Городская дума. Судебная реформа. Сенат. Принципы буржуазного права. Отмена телесных наказаний. Финансовые реформы. Порядок в составление смет. Государственный контроль. Цензурная реформа. Реформы в области образования. Закон божий. Представители. - Значение либеральных реформ Александра 2.ppt

Административные реформы 1867-1868 гг

Слайдов: 10 Слов: 196 Звуков: 0 Эффектов: 0

Административные реформы 1867-1868 гг. в Казахстане. Уезды состояли из волостей, во главе которых ставились выборные волостные управители. Волости, в свою очередь, делились на аулы, как административные единицы, во главе которых ставились выборные аульные старшины. Административный аул, составлялся из 120-200 кибиток. В каждую волость входили 10-12 административных аулов. Органы управления по реформам. Высшую власть в генерал-губернаторстве осуществлял генерал-губернатор имевший широкие административно-политические, военные, судебные и хозяйственные полномочия. - Административные реформы 1867-1868 гг.ppt

Военная реформа Александра II

Слайдов: 16 Слов: 1152 Звуков: 0 Эффектов: 0

Военная реформа Александра II. Несовершенство всей системы Военного и Морского министерства. Снаряжение русских солдат было тяжелым и неудобным. Военная реформа в царствование Александра II назревала. Свободные податные сословия. Важные реформы. Общая программа военных реформ. Реорганизация центрального военного управления. Реорганизация департамента Генерального штаба. Офицеры Генерального штаба. Реорганизация местного военного управления. Положение о военно-окружных управлениях. Учреждение военных округов. Штаб округа. Сроки мобилизации армии были сокращены. - Военная реформа Александра II.pptx

Судебная реформа Александра II

Слайдов: 20 Слов: 794 Звуков: 0 Эффектов: 13

Суд присяжных в России. Положительное значение судебной реформы. Сравнение суда в России. Суд в России. Документы. Суд во времена «Русской правды». Орудия пытки в Московской Руси. Суд по Соборному уложению 1649 г. Судебники Ивана III и Ивана IV. Какой суд был до Александра II. Судебная реформа Александра II. Процесс Веры Засулич. Судья Кони. Судебное дело. Суд присяжных в современной России. Сильные стороны суда присяжных. Недостатки суда присяжных. История суда в России. Урочные лета. -

Расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении Великих реформ через работу с историческим источником и презентацией.

Формировать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки.

Развивать критическое, аналитическое мышление

Воспитывать коммуникативные умения работы в группе.

Оборудование и материалы к уроку: компьютерный класс, проектор, презентация «Эпоха Великих реформ Александра II., электронный тест, тексты документов, таблица «Рефлексия и самооценка учащихся».

Фундаментальные образовательные объекты: Отмена крепостного права, военная, земская, городская, финансовая реформы, реформа образования.

Главная проблема урока: Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы – необходимость реформ?

Ход урока:

Организационный момент. 2 мин.

Постановка целей и задач. 3 мин.

Итак, сегодня у нас урок-практикум. Тема-«Эпоха Великих реформ Александра II ». Слайд №1

Наш класс работает по микрогруппам, ведущим изучение исторических документов с целью отбора материала для написания учебника.

Цель: Расширить и обобщить знания о причинах, сути и значении Великих реформ Александра II.

Задача: учиться анализировать документы эпохи, соотносить с уже имеющимися знаниями, делать целеполагание, работать в микрогруппе.

Эпиграфом к уроку будут слова Александра II «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели оно начнёт самоуничтожаться снизу».

Позже, накануне Первой Мировой войны, Россия явит миру яркий пример мощного индустриального прорыва. В Европе будут много размышлять о причинах «Русского экономического чуда», начнут называть его «отцов». Связано ли это с Александром II и его реформами.

Главная проблема урока (слайд №2): Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы — необходимость реформ. В процессе работы с документами мы должны ответить на три вопроса (слайд №3):

Каковы причины проведения реформ в разных сферах жизни?

Каковы основные направления реформ.

Каково значения и последствия проведенных реформ.

3. Инструктаж микрогрупп. Каждая группа получила исторические документы для изучения материала в качестве домашнего задания. Откройте на мониторе документ «Алгоритм». Этот алгоритм действий поможет вам в анализе документа. По ходу работы заполните, пожалуйста, таблицу.

Во второй колонке запишите цель вашего исследования. Время выполнения 5 минут. Когда группы будут готовы, каждая представит свой результат исследования сравнит со слайдами презентации

Работа в группах.5 мин.

Взаимообучение 20 минут. (Слайд №3)

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 23rd Июль, 2015
Вы находитесь:

Урок по теме: « Реформы Александра II »

Данный урок целесообразно проводить в классе, имеющем навыки работы с историческими источниками. Урок проводится после изучения темы: "Отмена крепостного права" и рассчитан на два часа. Представлена первая часть урока.

Цели урока :

познакомить учащихся с реформами 60–70 гг., показать их либеральный характер с одной стороны и ограниченность с другой;

развивать умения строить аналогии, определять и объяснять понятия, анализировать исторические источники и иллюстративный материал;

на примере работы земств показать необходимость и важность существования подобных учреждений, самоотверженную работу людей, стремившихся сделать жизнь крестьян лучше.

Тип урока : комбинированный с элементами лабораторной работы.

Оборудование урока : раздаточный материал – документы, характеризующие либеральные реформы 60–70 гг. ХIХ века; репродукция картины Трутовского «Заседание земства».

План урока .

I. Проверка домашнего задания .

II. Изучение нового материала :

а) либеральные реформы 60–70 гг., их необходимость;

б) реформа местного самоуправления;

в) судебная реформа.

III. Закрепление материала .

Новые термины : земства, »гласные», курии, имущественный ценз, городская дума, городская управа, всеобщая воинская повинность.

Ход урока.

I. Вводное слово учителя и проверка домашнего задания. Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о преобразованиях, проведённых Александром Освободителем в 60–70 гг.

Какую первую реформу провёл Александр II? (отмена крепостного права).

Перечислите исторические термины и понятия, связанные с отменой крепостного права.

(Ученики работают в парах: один называет термины, другой даёт определения). (Редакционные комиссии, отрезки, прирезки, личная свобода, мировой посредник, уставная грамота и т.д.)

В поэме Н.А.Некрасова " Кому на Руси жить хорошо " есть строки:

В каком году – рассчитывай, в какой земле – угадывай,

На столбовой дороженьке сошлись семь мужиков:

Семь временнообязанных Подтянутой губернии,

Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости,

Из смежных деревень – Заплатова,Дырявина, Разутого,

Горелова, Неелова, Неурожайна тож.

Следуя призыву Некрасова, рассчитайте время, когда могла произойти эта встреча. (1861 г. по 1881 гг.). Почему автор дал такие названия губернии, уезду, деревням? (бедственное положение крестьян после реформы).

В этой же поэме говорится о реформе:

Порвалась цепь великая, порвалась и ударила:

Одним концом по барину, другим по мужику!

Как вы понимаете слова Некрасова? (сложность, двойственность и противоречивость реформы)

Каковы плюсы и минусы этой реформы? Правомерно ли называть эту реформу Великой? (учащиеся дают аргументированные ответы)

II. Изучение нового материала .

Отмена крепостного права коренным образом изменила структуру общественных отношений. Изменившаяся ситуация требовала принятия новых законов, введения новых институтов управления. Эту задачу в определённой мере выполнили реформы 60-70 гг. Мы должны с ними познакомиться и дать им характеристику, выявив положительные и отрицательные стороны.

Первая реформа – земская, проведена в 1864 г. К началу 60-х гг. прежнее управление на местах показало свою несостоятельность, т.к. чиновники назначались в столице, а население отстранено от управления. Как следствие этого – запустение хозяйств. Надо было привлечь к решению местных проблем всё население. С другой стороны, Александр II должен был считаться с мнением дворянства, которое утратило прежнюю власть и было недовольно отменой крепостного права. 1 января 1864 г. последовал указ о введении Положения о губернских и уездных земских учреждениях, которое предусматривало создание в уездах и губерниях новых выборных органов местного самоуправления – земств. Распорядительными органами являлись уездные и губернские собрания, члены которых назывались гласными. Из состава гласных собрания избирали исполнительные земские органы – управы, в составе председателя и нескольких членов. Выборы проходили 1 раз в 3 года. Избиратели делились на 3 курии.

Вспомните, что это такое? (требование избирательного закона, согласно которому избирательное право предоставляется только гражданам, имеющим имущество определённой стоимости).

Подумайте, кто входил в первую курию, если известно,что для этого необходимо было иметь не менее 200 десятин земли, недвижимого имущества на 15 тыс. рублей и годовой доход свыше 6 тыс. руб.? (крупные землевладельцы – дворяне, владельцы крупных предприятий, крупная буржуазия).

Кто входил в курию городских избирателей, если известно, что для этого необходимо было владеть городской недвижимостью на сумму от 500 руб. в мелких городах и до 2-х тыс. в крупных? (купцы, владельцы средних и мелких предприятий).

Какие же вопросы решали земства?

Учащиеся работают с документом 1. "Положение о губернских и уездных земских учреждениях, Высочайше утверждённое 1 января 1864г." (Извлечение)

1.Для заведования делами,относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда,образуются губернские и уездные земские учреждения…

2. Дела,подлежащие ведению земских учреждений, в губернии или уезде по принадежности, суть:

I .Заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства.

II .Устройство и содержание принадлежащих земству зданий, сооружений и путей сообщения, содержимых на счёт земства.

III .Меры обеспечения народного продовольствия.

IY. Заведование земскими благотворительными заведениями.

Y. Управление делами взаимного земского страхования имущества.

YI .Попечение о развитии местной торговли и промышленности.

YII .Участие...в попечении о народном образовании,о народном здравии и тюрьмах.

YIII .Содействие к предупреждению падежей скота, а также по охранению хлебных посевов и других растений...

7. Земские учреждения в постановлениях и распоряжениях своих не могут выходить из круга указанных им дел...

8. Начальник губернии имеет право остановить исполнение всякого постановления земских учреждений, противного законам или общим государственным пользам...

Вопросы к документу для обсуждения с учащимися:

1.Какие дела находились в ведении земств?

2.С какой целью в Положение введены статьи 7, 8?

3. Какие вопросы не решали земства? (политические)

4.В чём сильные и слабые стороны земской реформы?

5. Где не было земств? Почему?

По такому же принципу разбирается городская реформа. Учащиеся работают с извлечением из Городового положения от 16 июня 1870 г.:

2. К предметам ведомства городского общественного управления принадлежит:

а) дела по устройству сего управления и по городскому хозяйству на основании правил, в настоящем положении изложенных;

б) дела по внешнему благоустройству города, а именно: попечение об устройстве города, согласно утверждённому плану; заведование на основании правил...устройством и содержанием улиц, площадей, мостовых, тротуаров,городских общественных садов, бульваров, водопроводов, в, сточных труб, каналов,прудов, канав и протоков, мостов, гатей и переправ, а равно и освещением городов;

в) дела, касающиеся благосостояния городского населения: меры к обеспечению народного продовольствия, устройство рынков и базаров; попечение в пределах,законом указанных...об сохранении народного здравия,о принятии мер предосторожности против пожаров и других бедствий и об обеспечении от причиняемых ими убытков; попечение об ограждении и развитии местной торговли и промышленности,об устройстве пристаней, бирж и кредитных учреждений...

г) устройство за счёт города благотворительных учреждений и больниц и заведование ими на основаниях,указанных для земских учреждений...участие на том же основании в попечении о народном образовании...а также устройство театров, библиотек,музеев и других подобного рода учреждений;

д) предоставление правительству сведений и заключений по предметам, касающимся местных нужд и польз города...

Вопросы к документу:

1. Какие проблемы городской жизни решало городское общественное управление?

2. Сравните земскую и городскую реформы. В чём значение этих реформ?

Самая последовательная реформа – судебная (1864 г.)

Учащиеся разбирают извлечение из Учреждения судебных установлений, Высочайше утверждённое 20 ноября 1864 г.:

1. Власть судебная принадлежит:

мировым судьям,

окружным судам,

судебным палатам и

Правительствующему Сенату –

в качестве верховного кассационного суда.

2. Судебная власть означенных в предшедшей 1-й статье установлений распространяется на лиц всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Примечание. Судебная власть духовных, военных, коммерческих, крестьянских судов определяется особыми о них постановлениями.

3. Мировые судьи есть власть единоличная; съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Сенат суть установления коллегиальные...

4. Мировые судьи, их съезды и судебные палаты рассматривают дела по существу; Правительствующий Сенат в качестве верховного кассационного суда, не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи.

6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судебные следователи.

7. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест в случаях,означенных в Уставе Уголовного судопроизводства, присоединяются присяжные заседатели.

8. Для прокурорского надзора при судебных местах состоят обер-прокуроры, прокуроры и их товарищи.

Вопросы к документу:

1. Кому принадлежала судебная власть в Российской империи по судебной реформе?

2. Какая статья уравнивает всех подданных Российской империи перед законом?

3. С какой целью вводились должности судебных следователей, присяжных заседателей, прокуроров?

Учитель комментирует ответы учащихся, при необходимости дополняет их. Коллективно составляется схема "Судебная система по реформе 1864 г.". В заключении этой части урока учитель объясняет новые принципы судопроизводства: состязательность, выборность мирового судьи и присяжных, независимость судей, гласность.

Учащиеся делают вывод о достоинствах и недостатках проведённой реформы.

III. Закрепление.

1. Почему изученные на уроке реформы: земскую, городскую, судебную - мы называем либеральными?

2. Какие вопросы не были решены этими реформами? Какие пережитки феодального строя не были ликвидированы?

Домашнее задание : текст параграфа;

Опережающее задание : вспомнив причины поражения России в Крымской войне, предположите, проведение каких мер в армии было необходимо.

На следующем уроке рассматриваются военная реформа и реформа в области народного образования, а также происходит обобщение знаний по всем изученным реформам, включая крестьянскую.

Делается вывод о положительном влиянии реформ на развитие страны и определяются те проблемы, которые не были решены в результате преобразований Александра II.



Поделиться